Стаття посвячена важливою і недостатньо дослідженою в страдниці історіографії Другої світової війни, заключного етапу - розгрому мілітаристської Японії і ролі Радянського Союзу в цій компанії, в ході якої в полон вило захоплено понад 6000 тисяч японських солдатів і офіцерів.
У статті аналізується політична робота з військовополоненими, розгортання агітаційно-пропагандистської діяльності, створення серед японських солдатів демократичного активу і демократично налаштованих груп.
Зроблено висновок - деяким полоненим вдалося нав'язати комуністичні ідеї, але більшість японських солдатів і офіцерів не прийнято радянського способу життя і зберегли вірність своїм національним традиціям.
Статья посвячена важной и недостаточно исследованной в страднице историографии Второй мировой войны, заключительному этапу – разгрому милитаристской Японии и роли Советского Союза в этой компании, в ходе которой в плен выло захвачено более 6000 тысяч японских солдат и офицеров.
В статье анализируется политическая работа с военнопленными, развертывание агитационно-пропагандистской деятельности, создание среди японских солдат демократического актива и демократически настроенных групп.
Сделан вывод – некоторым пленным удалось навязать коммунистические идеи, но большинство японских солдат и офицеров не принятии советского способа жизни и остались верны своим национальным традициям.