У статті здійснено системний морально-етичний аналіз понять сорому та совісті. Акцентовано увагу, перш за все, на відмінних ознаках, які відрізняють сором від совісті за умовами виникнення і етимологічним значенням, за внутрішнім змістом і якісним наповненням, за особливостями вираження і специфічними рисами прояву у людини. Показано необхідність розвитку такого роду понять як для людини, так і для суспільства в цілому.
В статье осуществлен системный морально-этический анализ понятий стыд и совесть. Прежде всего, акцентировано внимание на отличительных характеристиках, которые отличают стыд от совести по условиям возникновения и этимологическому значению, по внутреннему содержанию и качественному наполнению, по особенностям выражения и специфическим чертам проявления у человека. Показана необходимость развития такого рода понятий, как для личности, так и для общества в целом.
The article carried out a systematic ethical analysis of the concepts shame and conscience. The attention is focused primarily on distinguishing characteristics that distinguish shame from the conscience in terms of the origin and the etymological value of the internal content and quality contents, peculiarities of expression and specific features of the manifestation of the man. The necessity of development of such concepts as for the person and for society as a whole.